Где и как купить качественные пиломатериалы? - статья

превью
Новое Обрезная доска
8 августа 2022
1593

Как купить доску и брус для постройки дома, чтобы не быть обманутым? Многие привыкли покупать стройматериалы в больших сетевых магазинах, в которых присутствует какой—никакой контроль качества, но лес обычно берётся на рынках, лесопилках и подобных площадках, и там уже полный дикий запад. Если вы никогда раньше не сталкивались с покупкой древесины в больших объемах, то подстерегает вас множество подводных камней и, чтобы в последствии не было мучительно больно от понимания своих ошибок, вот что нужно знать, заказывая дерево.

Ценовая политика

Многие продавцы оперируют понятием цена за кубометр. Для начинающего строителя нормальным понятием является цена за штуку. Например, вам надо доски 50—150. Стоимость одной доски 940 рублей, значит если нужно 10 штук, готовьте 9400 рублей. Однако продавцы, особенно на лесопилках, спрашивают сколько нужно кубов, поэтому, чтобы не вступать в пустые споры, заранее найдите в интернете любой калькулятор расчета древесины в кубах и разговаривайте с продавцами на их языке.

Важно сразу рассчитать сколько кубометров дерева нужно на постройку, тогда будет понимание сколько всего денег уйдёт на покупку. Это гораздо проще, чем высчитывать общую сумму по доскам всех размеров. Кстати, не забудьте, что обычно покупают процентов на 5-10 больше, потому что какой бы контроль качества вы не устраивали, все равно просочится небольшая часть порченого материала. Плюс, если стройка затянется, что-то может начать гнить. Да и от ошибок чисто строительных никто не застрахован.

Визуальный осмотр

Доски должны быть светлые или желтые. Если они имеют синеву, а уж тем более черноту, от таких лучше отказаться. Конечно, в большинстве случаев синеву можно вывести с помощью отбеливателя. Да и если у вас на площадке они будут лежать без прокладок долгое время, то тоже пойдут плесенью. Однако при прочих равных, лучше брать чистые доски. Также важно обратить внимание на следующие визуальные характеристики:

  • Доски не должны быть трухлявыми. Если волокна можно продавить пальцем, это уже не материал для строительства.

  • Обзол. Тут все просто — коры должно быть по минимуму. Особенно этим грешат обычно дюймовки, то есть доски толщиной 25 мм. Кора крепости материалу не добавляет, но зато служит домом для различных личинок и короедов.

  • Короед. Различные древоточцы — это лесная напасть из-за которой вырубают целые гектары леса. По правилам люди увозят такие леса на уничтожение, но всякие мошенники в жажде наживы отправляют их на лесопилки. О наличии короеда свидетельствуют дырки в брусе, маленькие чёрные точки.

Если отрываешь кору, а под ней копошится жизнь, беги с этой площадки, потому что эти твари сожрут и доски, и весь твой дом. Вывести их просто невозможно.

Измерения и точный расчет

Нельзя заказывать дерево, не видя его самого. В некоторых фирмах можно купить лес просто по звонку, но делать это категорически запрещается. Вы должны сами приехать на базу и осмотреть что покупаете. Берите с собой рулетку и начните с того, что измерьте ширину и высоту доски в разных пачках, разных размеров, а лучше из разных партий.

Только не измеряйте торцы, а берите середину, а лучше несколько замеров по всей длине — так можно понять насколько ровная доска. Если размер соответствует заявленному, это повод порадоваться, но не расслабляться — доски лежат в больших штабелях и измерять можно только то, что на виду. Если размеры гуляют или явно меньше стандарта, тут уже два пути: или отказаться от покупки, или это повод для торга, ведь в случае меньших размеров ты покупаешь меньше кубометров.

В калькуляторе считаем:
 

  • 22 доски размером 150х50 мм — это 0,99 куба.

  • Если взять эти же 22 доски, но с фактическим размером 145х45 мм, то это уже будет 0,86 куба.

  • При стоимости древесины, например, 20 тысяч рублей, переплата составит 2600 рублей за каждый куб.


Также неплохо заранее узнать у продавца способ распила. Если раскрой шёл ленточной пилой, то размер гуляет чаще, а иногда по поверхности идёт волна. Распил дисковой пилой более ровный.

Нужно подходить к этому делу крайне расчетливо. Дополнительно стоит узнать отгрузка будет идти отсюда или с какого-то другого склада. При необходимости можно съездить на тот склад. Также важно узнать, погрузка будет проводиться руками или автопогрузчиком. Тут есть маленькая хитрость: специальный погрузчик или автокран сделает все гораздо быстрее, но так как доски и брус уложены штабелями, мы не видим что внутри штабеля, и когда работает погрузчик, он просто берет груду досок и сгружает на машину. Другое дело, когда работают руками, тут уже можно самому осматривать каждую доску. Поэтому самое главное правило — самому быть на погрузке. Не стоит этого стесняться, ведь вы покупаете основу для места, где будете жить сами и где будут жить дети. Нельзя допустить, чтобы основа была гнилая или трухлявая. Лучше потратить один день на неприятную работу по осмотру досок, чем потом эти доски выкидывать и строить новые стены. Помните, что никому ваш дом не нужен так сильно, как вам самим.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Алгоритм постройки совместного узла

11 Май, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57